欧冠盘口,2020欧洲杯投注,足球比分

您现在所在的位置: 欧冠盘口,2020欧洲杯投注,足球比分: > 互动交流 > 信件详情

油烟扰民问题未解决

来信人:陈*** 来信时间:2019-09-12 受理状态:已办结 问题类别:咨询 浏览:6707
[字体:]

我于2019年5月29日来信反映: “百悦星城8号楼(尧渡镇至德路,安东集团对面)北侧底层是一排门面房,以小饭店居多。但“饭美丽”、“香香快餐店”这两家店,不但未安装油烟净化设施,还将厨房内产生的油烟通过大功率的排风扇直接向外排放,每天中午11:20至13:30,下午17:00至19:00,附近居民连窗户都不能打开,否则油烟进入房屋内,气味非常大,严重扰民,住户长时间被油烟困扰,身心健康受到严重摧残,同时污染大气环境,破坏生态”问题。 县环保局答复如下: “投诉人反映的饭美丽位于尧渡镇东流路百悦星城8栋1011室,店主:姜梦佳,于2016年9月开业至今,营业执照号(92341721MA2RDB735H),总经营面积约60平米,厨房有猛火灶头2个,未安装油烟净化器,油烟通过烟道向门面临街直接排放;香香快餐店位于东流路百悦星城8栋104室,店主:赵双应,于2016年5月开业至今,营业执照号(341721600288173),总经营面积约60平米,厨房有猛火灶头2个,未安装油烟净化器,油烟通过烟道向门面临街直接排放。经查饭美丽、香香快餐店油烟扰民存在,投诉人反映的情况属实。 我局已责令饭美丽、香香快餐店立即停止营业,安装油烟净化器,确保油烟达标排放。” 至今时间过去已近4个月,快餐店没停业一天,油烟仍然直接排放。希望相关职能部门能够认真对待、确实解决百姓反映的问题。这个问题能解决就解决,不能解决也就算了,也别打电话给我了。我也懒得再提了,反正,受影响的不是我一人。

回复时间:2019-09-17 16:40:46回复单位:县环保局回复

网友:您好,您在县长信箱反映“油烟扰民问题未解决”问题,县政府已交由县环保局办理。现答复如下:

投诉人反映的饭美丽、香香快餐店位于尧渡镇东流路百悦星城8号楼一楼门面房,属于商业门面房,主要从事快餐饮食业。依据该房地产开发项目二期工程环境影响报告表要求,“商业门面房若从事餐饮业,建设单位应提前做好规划,建筑设计时在室内设置独立的油烟排放烟道至楼顶,并在签订房屋销售及租赁合同时,应明确要求从事餐饮业的业主在未装修设计前应征得楼上住户意见,办理环保报批手续,根据国家《饮食业油烟排放标准》有关规定,配套安装油烟净化装置,确保油烟达标排放。”

2019年6月20日现场检查时,饭美丽、香香快餐店内未设计独立烟道,未见周边及楼上居民调查意见及环保报批手续,未安装油烟净化设施,鉴此我局要求饭美丽、香香快餐店立即停止营业,安装油烟净化设施。近日再次检查时两家饭店正在营业,未安装油烟净化设施,据两家店主负责人介绍说未安装原因主要是因为油烟净化安装公司业务忙,他们店面小,多次电话催促无果。

根据《安徽省大气污染防治条例》第七十三条规定,我局责令饭美丽、香香快餐店于10月15日前安装和使用与其经营规模相匹配的污染防治设施,限期未完成将依法处理。

                            

扫一扫在手机打开当前页

收起